Gregor-Märkl-Volksschule

Am Kirchplatz 7 · 85244 Röhrmoos
Tel. 08139-935680
Fax 08139-9356824
E-Mail: gs-roehrmoos@t-online.de

Kalender für das Schuljahr 2018/19

 

Tag

Datum/Uhrzeit

Veranstaltung

September

Dienstag 11.09. Erster Schultag

Mittwoch

19.09.

19:30 Uhr

Elternabend

für 1. und 2. Klassen

Donnerstag

20.09.

19:30 Uhr

Elternabend

für 3. und 4. Klassen

 

Dienstag

25.09.

19:00 Uhr

Elternbeiratswahl

mit anschließender 1. Sitzung

 

Dienstag 25.09. Schwimmen 3a 4b

Oktober

  Montag

01.10.

14:00 - 14:45 Uhr

Schulgarten
  Montag

08.10.

14:00 - 14:45 Uhr

Schulgarten

 

Dienstag 09.10. Schwimmen 3b 4a
  Mittwoch

17.10.

19 Uhr

gemeinsames Elternbeirats - Lehrer- Abendessen

Montag

22.10.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten
  Dienstag 23.10.

Schwimmen 3a 4b

entfiel wg. techn. Störung

     

     

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

 

 

 

03.10. Tag der deutschen Einheit

29.10. - 02.11. Herbstferien

November

       
  Montag

12.11.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten

  Dienstag 13.11.  Schwimmen 3a 4b
  Montag

19.11.

16:30 - 18:30 Uhr

1. Allgemeiner Elternsprechtag 

 

Montag

26.11.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten
  Dienstag 27.11.  Schwimmen 3b 4a
       

 

     

 

     

 Mittwoch, 21.11. Buß- und Bettag – schulfrei

Dezember

  Montag

03.12.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten
  Dienstag 11.12. Schwimmen 3a 4b
 

Montag

 

 

Mittwoch

 

 

Donnerstag

17.12.

14:00 - 15:30 Uhr

 

19.12.

10.00 Uhr

 

20.12.

10.00 Uhr

Schulgarten

 

 

Weihnachtssingen mit 3. Klasseltern

 

 Weihnachtssingen mit 1. Klasseltern

 

     

 

     
       
       
       

 24.12. - 04.01.2019 Weihnachtsferien

Januar

  Montag 07.01. und 14.01. kein Schulgarten
  Dienstag 08.01. Schwimmen 3b 4a
  Donnerstag

17.01.

19 Uhr

Einschulungselternabend
  Freitag 18.01. Zwischeninformation für die 4. Klassen
  Montag

21.01.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten

 

  Dienstag 22.01. Schwimmen 3a 4b
  Dienstag

29.01.

19:30 Uhr

Elternbeiratssitzung
       
       

Februar

  Montag

04.02.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten
  Dienstag 05.02. Schwimmen 3b 4a
 

Donnerstag

14.02.

10 Uhr

Theater fritz und freunde in der Turnhalle

Pippi Langstrumpf

  Montag

18.02.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten

Achtung!

Termin abgesagt

 

Dienstag 19.02. Schwimmen 3a 4b
       

 

     

 

     

  

     

 

     

 

     
       
       

 

     

März

 

     
  Dienstag 12.03. Schwimmen 3b 4a
   Freitag  15.03.

Jugendverkehrsschule JVS

4. Klassen

1. Übungseinheit

  Montag

18.03.

14:00 - 15:30 Uhr

 Schulgarten

 

 Freitag  22.03.

JVS

4ab

2. Übungseinheit

  Montag

25.03.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten
  Dienstag 26.03. Schwimmen 3a 4b
  Mittwoch und Donnerstag 27./28.03. workshops "Sonnenstrom lässt uns alle besser leben"

 

Donnerstag

28.03.

16 - 18 Uhr

 Elternsprechtag

für die 4. Klassen

   Freitag  29.03.

JVS

4ab

3. Übungseinheit

       

 

     

 

   

 04.03. - 08.03. Faschingsferien

April

   Mittwoch

 03.04.

ab 14 Uhr

Schuleinschreibung für das Schj. 2019/20
   Freitag  05.04.

JVS

4ab

Radfahrprüfung

  Montag

08.04.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten
  Dienstag 09.04. Schwimmen 3b 4a
   Mittwoch

10.04.

10 Uhr

Frühlingssingen

für die Eltern der 2. Klassen

   Donnerstag

11.04.

10 Uhr

 Frühlingssingen

für die Eltern der 4. Klassen

  Montag 29.04. Klassenfotos
       

 

     
       
       

 

     
       
 15.04. - 26.04. Osterferien

Mai

Mittwoch 01.05. - schulfrei

Donnerstag 30.05. - Christi Himmelfahrt - schulfrei

  Donnerstag 02.05.

Übertrittszeugnisse für die

4. Klassen

  Montag 06.05.

JVS

Realverkehr

  Montag

06.05.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten
  Dienstag 07.05. Schwimmen 3a 4b
  Dienstag

07.05.

19:30 Uhr

Elternbeiratssitzung
  Mittwoch 08.05.

Orientierungsarbeiten

2. Klassen

Deutsch - Richtig Schreiben

  Mittwoch 08.05.

Vergleichsarbeiten

3. Klassen

Deutsch - Lesen

  Mittwoch 08.05. Schwimmfest der Dachauer Grundschulen
   Freitag 10.05.

Vergleichsarbeiten

3. Klassen

Deutsch - Zuhören

  Dienstag 14.05.

Vergleichsarbeiten

3. Klassen

Mathematik

Raum und Form/Daten/ Häufigkeit und Wahrscheinlichkeit

 

Dienstag -

Donnerstag

14.05. - 16.05.

Probeunterricht an

Realschulen und Gymnasien

  Montag

20.05.

14:00 - 15:30Uhr

Schulgarten
  Dienstag 21.05. Schwimmen 3b 4a
  Freitag 31.05.

Schulfest

15 - 19 Uhr

       
       
       
       
       
       

 

Juni

  Montag

03.06.

14:00 - 15:30 Uhr

Schulgarten

Dienstag 04.06. Schwimmen 3a 4b
  Freitag

07.06.

8:05 - 12:20 Uhr

workshops

brainfitness

Montag

24.06.

14:00 - 15:30 Uhr

 Schulgarten

     
       
       
       

 

     
       

 11.06. - 21.06. Pfingstferien

Juli

  Montag 01.07.

Bundesjugendspiele für die 2. - 4. Klassen

Grundschulwettbewerb für die 1. Klassen

  Dienstag 09.07.

 Leichtathletikwettbewerb

der Dachauer Grundschulen

in Hebertshausen

       
       
       

 

     

 

     

 

     
       

 

 Freitag  26.07.

letzter Schultag

Zeugnisse

 29.07. - 09.09. Sommerferien

 

Tag

Datum/Uhrzeit

Veranstaltung




^ hoch